Les élus
6 DANGEL Michelle - 52 ans Infirmière |
11 MARTIN Sylvie - 64 ans Assistante maternelle |
10 SAVOURET Rémi - 38 ans Cadre étude BTP |
1 FREY Pascale - 51 ans Directrice de recherche |
4 MORLON Isabelle - 54 ans Employée de commerce |
13 THOUVENIN Jonathan 36 ans - Cadre informatique |
15 HERBECK Béatrice - 47 ans Assistante commerciale |
9 MOUGINET Dominique 53 ans - Agriculteur |
14 VERA Jean-Claude 74 ans - Retraité |
2 JULLIER Claudine - 58 ans Resp. gestion immobilière |
3 ROUAIX Patrick - 56 ans Chef d'équipe |
12 VIRY Maxime - 36 ans Chef d'entreprise |
8 JULLIER Dominique 55 ans - Couvreur-zingueur |
5 ZINS Alexandre - 38 ans Agent général d'assurance |
Les Commissions Municipales
Organismes de coopération intercommunale
- SIS de la ROANNE : D.MOUGINET, S. MARTIN (1ère vice-présidente), B. HERBECK
- Collège Charles-Maximilien Duvivier : M. DANGEL (1ère vice-présidente), P. FREY
CAO (Com. Appel d'Offre)
- Président : D. MOUGINET
- Titulaires : S. MARTIN, R. SAVOURET, D. JULLIER
- Suppléants : P. ROUAIX, A. ZINS
CCID (Com. Communale Impôts Directs)
- Titulaires : J-C. VERA, D. JULLIER, J. MENDES, T. NAFZIGER, H. HOLZHAMMER, A. LEFORT
- Suppléants : P. ROUAIX, E. SANCIER, E. MASSON, T. VICAIRE, P. LORRAIN, H. CHARRIER
Finances
D. MOUGINET, S. MARTIN, C. JULLIER, B. HERBECK, M. DANGEL, J-C. VERA
Animation
D. MOUGINET, R. SAVOURET, B. HERBECK, M. DANGEL, J. THOUVENIN, A. ZINS
Communication
D. MOUGINET, S. MARTIN, M. DANGEL, M. VIRY, A. ZINS
Fleurissement, Environnement, Espaces verts
D. MOUGINET, R. SAVOURET, D. JULLIER, C. JULLIER, P. ROUAIX, J-C. VERA, A. ZINS
Sécurité
D. MOUGINET, P. FREY, P. ROUAIX, J. THOUVENIN, M. VIRY, J-C. VERA
Social
D. MOUGINET, S. MARTIN, I. MORLON, M. DANGEL, C. JULLIER
Travaux
D. MOUGINET, S. MARTIN, R. SAVOURET, M. DANGEL, D. JULLIER, A. ZINS
Urbanisme
D. MOUGINET, R. SAVOURET, P. FREY, B. HERBECK, J. THOUVENIN, A. ZINS
Correspondant défense
J-C. VERA
CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées)
- Titulaire : D. MOUGINET
- Suppléante : S. MARTIN
Délégations
Le 25 mai 2020, chaque adjoint a reçu délégation de fonction et de signature pour tout courrier, acte réglementaire et acte individuel ou contractuel, et pièce administrative dans certains domaines.
- 1ère adjointe - S. MARTIN : Les finances et le budget, La communication, L’action sociale, La gestion de la bibliothèque municipale
- 2ème adjoint - R. SAVOURET : Les travaux, L’urbanisme, La gestion du cimetière
- 3ème adjoint - D. JULLIER : La gestion de la forêt communale, L’entretien des chemins communaux, L’entretien des bâtiments communaux
- 4ème adjoint - J-C. VERA : La gestion de la salle des fêtes
- Délégation à un conseiller municipal :
- M. DANGEL : Le suivi administratif des bâtiments publics, défibrillateurs
- B. HERBECK : La gestion de la salle des associations, lien entre la mairie et les associations, maintenance des appartements et du bâtiment bibliothèque/salle des associations
- P. ROUAIX : La Gestion du planning des adjoints techniques
Comptes rendus des conseils municipaux 2022
- Nom du fichier : Cm 17 01 2022
- Taille : 72.56 Ko
- Nom du fichier : Cm 04 04 2022
- Taille : 96.98 Ko
- Nom du fichier : Cm 04 07 2022
- Taille : 92.37 Ko
- Nom du fichier : Cm 05 09 2022
- Taille : 110.29 Ko